Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) ВАЗ 2114

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) ВАЗ 2114
Как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) ВАЗ 2114

В современных автомобилях работоспособность всех узлов двигателя отслеживается несколькими датчиками. Большое значение имеет датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ), находящийся в моторном отсеке.

Его главной задачей является отслеживание состояния ОЖ, находящейся в рубашке блока цилиндров. ДТОЖ направляет электронному блоку управления (ЭБУ) данные об изменяющейся температуре жидкости.

Сведения от ДТОЖ могут оказать влияние на некоторые системы двигателя и на сам двигатель. Причина этого в отслеживании электронным блоком управления систем двигателей, корректировке (если она требуется) работы топливной системы, отдельных узлов двигателя, элементов питания. Если показания ДТОЖ будут неверными, данные ЭБУ окажутся искаженными, что приведет к негативным последствиям. Отсюда стоит сделать вывод о необходимости отслеживания исправности датчика охлаждающей жидкости, а при возникновении неполадок необходима его замена.

Не стоит путать ДТОЖ с ДТУОЖ (то есть с датчиком указателя температуры охлаждающей жидкости), потому что последний датчик предназначен для того, чтоб вывести сведения на панель приборов и тем самым донести до водителя транспортного средства данные о процессах, происходящих в двигателе (в том числе показатель температуры охлаждающей жидкости). Первый же датчик взаимодействует с ЭБУ, который при необходимости (при повышенной температуре ОЖ) должен включить вентилятор.

Также ознакомьтесь

Оценка работы датчика температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2114

  1. Снять воздушный фильтр.
  2. Извлечь ДТОЖ (он находится на впускном патрубке рубашки охлаждения ГБЦ).
  3. Отключить от аккумулятора «минусовой» провод.
  4. Слить с радиатора ОЖ.
  5. Снять с датчика проводку.
  6. Ключом на «19» или «21» ослабить затяжку, открутить руками.
  7. Опустить ДТОЖ в емкость с ОЖ.
  8. Нагревая емкость, отслеживать температуру на градуснике и показания омметра, подключенного к датчику.
Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) ВАЗ 2114
Как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) ВАЗ 2114

Таблица показаний датчика температуры ОЖ

  • 20° — 3520 Ом
  • 40° — 1459 Ом
  • 60° — 667 Ом
  • 80° — 332 Ом
  • 100° — 177 Ом

Таким образом, показания датчика должны находиться в соответствии с данным таблицы, иначе требуется его замена (ДТОЖ ремонту не подлежит). В случае, когда показатели соответствуют указанным выше, стоит искать другую неисправность, к примеру, в термостате.

Обратите внимание:

Видео «Проверка ДТОЖ»

Рекомендуем почитать